Кто-то обрезает все высохшие стебли, соцветия и соплодия растений на зиму. А кто-то не обрезает. Я вот, к примеру, не обрезаю и заказчикам своим рекомендую поступать так же. Здесь приведу мои личные шесть причин, которыми я руководствуюсь в решении этого вопроса.
1. Благодаря сухим стеблям растений снег лучше задерживается на цветнике, следовательно растениям теплее зимовать. Последнее время у нас бывают зимы, когда снега в принципе выпадает крайне мало, поэтому абсолютно не лишним будет хотя бы тот, что выпал, на цветнике задержать.
2. Сухие листья злаков, как и листья и стебли многолетников,- это естественное укрытие для их же зимующих почек возобновления и корней.
3. Поздней осенью и зимой на цветник, заполненный сухими надземными частями зимующих многолетников, попадет меньше семян сорных растений. Таких, например, как наш веселый "друг" - золотарник канадский.
4. Семена, которые остаются в соплодиях некоторых многолетников, зимой служат кормом для птиц. Я неоднократно наблюдала, как соцветия многоколосников "потрошат" мелкие синицы гаички.
5. Когда растения не обрезаны, зимой у домочадцев и домашних животных меньше соблазн топтаться по цветникам. А зимой, особенно такой мягкой, как у нас последнее время, когда почва долго не промерзает и остается мягкой, ходить по растениям крайне нежелательно.
6. И последняя причина - это эстетика. У нас что ноябрь, что декабрь, - это сплошное чб, туманы, дожди, короткие дни. Хорошо, если солнце выглянет за два месяца пару раз на пол часа. И в это мрачное время оголить сад, чтобы ни травинки, ни былинки? Ну уж нет. Тут хотя б первый иней на соцветия упал - уже красота, снежком присыпало, тоже любуешься. Но, в конечном счете, каждый сам выбирает, как ему общаться со своим садом.