сады и парки беларуси

Ольшево

Рассказ об имении Хоминских в местечке Ольшево

Род Хоминских

Историческая справка
Местечко Ольшево расположилось в исключительно привлекательном месте: на крутом высоком берегу реки Страча недалеко от ландшафтного заказника "Голубые озера". Если кто-то там ни разу не был, - настоятельно рекомендую посетить это уникальное по красоте место. А заодно можно наведаться в Ольшево и погулять по парку, некогда украшавшему имение семьи Хоминских.
Хоминские - это древний род герба лис, первые представители которого известны с 16-го века. Ольшево перешло к Людвигу Якубу Хоминскому в качестве приданного его супруги Анны Козелл-Поклевской, и, что характерно, имение оставалось в собственности у семьи Хоминских вплоть до 1939 г, когда они навсегда покинули его.
Станислав Хоминский
Герб лис

Формирование усадьбы

Этапы строительства усадебного дома
Усадебный дом в имении Ольшев был построен примерно в середине 18 в.. Судя по всему, примерно в это же время вокруг усадьбы начинает формироваться регулярный барочный парк. После первого этапа строительства усадьба представляла собой одноэтажный деревянный дом из тесанных бревен с ломанной крышей крытой гонтом и каменными подвалами. В начале 19-го века главный фасад совершенствуют посредством возведения портика из шести колон. Образовавшийся фронтон украшал родовой гербовый щит.
В 1881 году к северо-западному фасаду, выходящему на Страчу, была пристроена терраса на высоком цоколе с каменной балюстрадой.
Последним этапом строительства стало возведение боковых крыльев из красного кирпича, вследствие чего здание приобрело п-образную форму. В целом здание усадьбы не отличалось особенными архитектурными изысками. Это был просто добротный удобный дом для комфортного проживания семьи.
К середине 19-го века усадьба включала в себя, кроме усадебного дома и парка, амбар, ледовню(здание с массивными стенами для хранения льда летом), кузницу, молотилку, ригу (сарай для сушки снопов и молотьбы), скотный двор, водяную мельницу и магазин. В 1905 году Александр Хоминский даже открыл в Ольшево начальную школу для детей крестьян.

Парк

Белорусское барокко
Парк при усадьбе закладывается в период угасания моды на барокко. Стоит отметить, что белорусское барокко довольно сильно отличается от итальянского и французского. В Италии эпохи ренессанса и барокко сад часто устраивали с целью демонстрации власти и достатка хозяина. Сад должен был поражать гостей своей пышностью, удивлять хитроумными водными сооружениями, служить фоном для театральных постановок и других утех хозяев и их гостей. Белорусское барокко заимствует у западных садов способ организации пространства, страсть к террасированию и играм с рельефом и перспективой, любовь к стриженным изгородям, боскетам, лабиринтам. Но здесь все гораздо скромнее и утилитарнее. Хотя у нас тоже существовала мода и на редкие растения и на хитроумные водные системы.
Схема парка в имении Ольшев
Усадебный парк в Ольшево имел классическую структуру, характерную для регулярных парков этого периода. Композизия начинается с въездной брамы. От нее аллея ведет к парадному двору, за которым находится усадебный дом. Дом - это центр всей композиции парка, его сразу видно от брамы, как бы в рамке из групп деревьев, расположенных слева и справа от нее. Все пространство парка выстроено анфиладой, как сменяющие друг друга залы в интерьере. И главная композиционная ось проходит через усадебный дом. Парк расположен на пяти террасах. Первая и самая нижняя включает в себя въездную аллею и часть парадного партера перед домом. Дом со второй частью партера расположен на второй террасе. И, кстати, парадный партер, за счет разбивки его на несколько террас, уже выглядел довольно интересно. Там могло быть некое цветочное оформление, или, возможно, композиции из стриженных кустарников. Доподлинно известно (и видно на старых фотографиях), что перед фасадом находились солнечные часы. С южной стороны парадный двор был фланкирован хозяйственной постройкой, что было характерной чертой усадьб, чьи хозяева имели средний достаток.
Вид от въездной брамы на усадебный дом. Если судить по этому фото, то создается ощущение, что брама стояла не возле дороги(современного шоссе), а при въезде непосредственно на парадный двор перед усадьбой
За домом находится третья терраса, она выше второй на пол метра и представляет собой открытое пространство, обрамленное линейной посадкой ели с двух сторон. Четвертая терраса также открыта, но имеет на своей ближней к дому бровке две группы из ели, которые выполняли роль кулис, фокусирующих взгляд на композиции пятой террасы. В свою очередь если смотреть с пятой террасы в сторону въезда, то эти группы ели служат рамкой для усадебного дома.
На пятой террасе, самой высокой, из двух групп липы был разбит своеобразный лабиринт, который представлял собой извилистую дорожку, блуждающую среди деревьев.
Итак, можно себе представить, как от дома поднимаются две широкие зеленые ступени и над всем, в темной рамке из елей, парят плотные группы липы. Мне кажется, выглядело это довольно интересно, особенно осенью, когда появлялся контраст между темной еловой хвоей и желтыми листьями липы.
После лабиринта парк постепенно переходит в лесной массив, через который проложена узкая аллея из липы и клена ложноплатанового (явора) и завершается композиция естественным озером.
С южной стороны усадьбы располагался большой плодовый сад. А с северной по высокому берегу Страчи проходила прогулочная дорожка с видовыми точками на реку и с возможностью к ней спуститься.

Современное состояние усадьбы

И мои личные впечатления от ее посещения
После того, как Хоминские покинули усадьбу в 1939 г она постепенно приходила в упадок. Было намерение сделать на базе усадьбы профилакторий, но ему не суждено было осуществиться.
На данный момент сохранились остатки кирпичных подвалов, часть флигелей, часть террасы с балюстрадой.
Парк частично сохранил первоначальную композицию, открытые пространства перед домом и за ним еще немного просматриваются. Рисунок лабиринта конечно же не сохранился, как и любой намек на цветочное оформление. Зато хорошо читается аллея, которая шла от лабиринта по лесному массиву к озеру. И меня эта аллея впечатлила больше всего своими пропорциями. Деревья за более чем 200 лет выросли внушительные, а сама аллея достаточно узкая, и, в итоге, впечатление от нее как будто находишься под сводом готического храма.
Аллея из липы и явора в Ольшево
В окрестностях усадьбы остались некоторые хозяйственные постройки, такие как конюшни, часть ледовни, гумно, которое фланкировало парадный двор перед домом. На Страче чуть ниже по течению на месте, где когда-то была мельница, остался каменный перекат.
Читать
Читать
Волчеягодник обыкновенный
Читать
Если вам интересен мир растений и садоводства, подписывайтесь
и раз в месяц вы будете получать весточку о новых постах этого блога
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Made on
Tilda