Парк для мужского подворья
свято-елизаветинского монастыря

Сад пряно-ароматических растений

С чего мы начинали делать наш парк

Проектное задание
Второй год моя основная работа- это разработка и создание парка на территории мужского подворья Свято-Елизаветинского монастыря.
Под парк выделена территория площадью около 4 га. Заказчики хотели использовать ее и как место для прогулок, и как площади, где растут продуктивные культуры. При этом было озвучено пожелание стремится к минимизации затрат труда в последующем, насколько это возможно.
Территория, предназначенная для создания парка на мужском подворье Свято-Елизаветинского монастыря
Первоначальный вид территории
Итак, исходя из вышеперечисленных требований, я приступила к работе над проектом. Я решила выделить зону площадью 30 соток, на которой разместится все, что требует более менее постоянного ухода. В данном случае это пряный сад, сад с плодовыми деревьями, сад с плодовыми кустарниками. Все эти сады по проекту располагаются как можно ближе к монастырскому двору и в последующем будут отделены от прочей площади парка живой изгородью. То есть и по смыслу, и функционально, и визуально — это отдельная территория, которая даже в случае, если проект захлебнется на каком-то этапе, сможет существовать вполне самостоятельно. Кроме того, здесь предполагается замена существующего травостоя(бурьян) на газоны из белого клевера с выведением рельефа. А на остальной территории добиваться опрятного вида мы планируем регулярным кошением.
По итогам проделанной работы хочу написать несколько очерков.
В этом очерке расскажу о саде, с которого началась моя работа над этой территорией.
проект парка для мужского подворья Свято-Елизаветинского монастыря
Проектное предложение для парка при мужском подворье Свято-Елизаветинского монастыря

Сад пряно-ароматических растений

Он же сад-лабиринт, он же сад прованских трав
Стоит отметить, что территория мне досталась уже с признаками структурности. То бишь когда-то на ней была разбита сеть аллей и проделаны некоторые манипуляции с рельефом. В числе прочего имелись две утопленные в рельеф площадки: одна круглая, площадью 86 м2, и одна практически квадратная, площадью 56 м2. Подпорные стенки, удерживающие грунт вокруг этих площадок, сделаны из очень брутальных, огромных, поросших мхом валунов. Круглая площадка расположена на ограниченном со всех сторон аллеями сегменте, площадью девять соток. Вокруг нее я решила закрутить мой первый сад — сад с пряно-ароматическими растениями. Весь этот сегмент по проекту будет занят яблоневым садом. Таким образом, пряный сад станет читаться как открытое пространство, поляна среди деревьев. Почему пряно-ароматические растения? Ну во-первых, это - монастырский сад, здесь исторически положено выращивать разнообразные травки для кухни и здоровья. Во-вторых, люди, живущие на подворье, смогут пить свой травяной чай, а это прекрасно. В-третьих, эта группа растений обычно пышно и долго цветет, что привлекательно для людей и полезно для насекомых. И в-четвертых, на подворье делают сыр. Почему бы не обеспечить производство своей приправой, например прованскими травами? Свой сыр, со своими, тут же выращенными приправами, — красота.
Итак, ось моего сада - это спирально закрученная тропинка из гранитного отсева. А чтобы было веселей, тропинка местами двоится и порой образует тупик, для того, чтобы придать саду структуру несложного, но все-таки лабиринта. Вдоль нее располагаются узкие гряды шириной 60 см для коллекции многолетних пряно-ароматических растений и широкие (около 2,5 м) для прочих растений. Изначально я предложила использовать широкие участки под огородные культуры, но эта идея не вызвала особого энтузиазма у заказчиков, поэтому решено было попробовать выращивать там пряности, которые в Беларуси могут существовать только в однолетней культуре. Это - базилик, майоран, чабер, розмарин, лемонграсс. Для удобства перемещения и ухода предусмотрены четыре радиальные дорожки из бруса.
Многолетняя пряность иссоп
однолетние пряности под соломенной мульчей
пряно-ароматическое растение - монарда

Как мы создавали наш сад

Этапы работ
Начали мы работы с того, что уничтожили имеющийся травостой, состоящий из пырея и прочих неприятных сорных растений, с помощью культиватора и отважных работников с граблями. Затем вывели рельеф, отбили площадь, которую должен будет занимать спиральный сад, и заложили вокруг него клеверный газон.
Следующий этап — разметка дорожки, а затем и непосредственное ее обустройство. Вот тут начались некоторые мои эксперименты, в данном случае неудачные. Дорожка в разрезе у нас должна содержать следующие слои: геотекстиль, песок, гравий, отсев. Захотелось мне сэкономить, и вместо гравия мы купили вторичный щебень, который представляет собой отходы со стройки. Это - битый кирпич, куски бетона и что-то другое, непонятно что. В данном случае мне не понравилось работать с этим материалом. В нем много мелкой пылеобразной фракции, что может способствовать зарастанию дорожек. Его неудобно набирать и возить вручную. И на деле, хоть сам он гораздо дешевле гравия, вместе с доставкой может получиться даже дороже.
После того, как мы сделали дорожки, пришло время подготовить места для растений. Стратегия моя заключалось в следующем. После того, как мы закультивировали и вычистили граблями всю площадь, места, предназначенные для посадки многолетников и однолетников, я оставила практически на месяц в покое. Я позволила прорасти семенам сорняков, которые без всякого сомнения всегда в большом количестве находятся в почве, за которой много лет не ухаживают. У меня быстренько выросла целая компания различных рудералов-первопроходцев, Например лебеда(марь белая) и молочай. Все это вылезло бы в любом случае, но прополоть участок не занятый культурными растениями гораздо проще. В данном случае мы с помощью садовых вил, без переворота пласта все вычистили. Культиватором пользоваться в данном случае я не захотела, чтобы не перемешивать слои почвы и не поднимать на поверхность новые порции сорных семян. Далее были высажены многолетние растения и сразу же замульчированы соломой. А там, где на следующий год планировалось высадить рассаду однолетников, я посеяла сидераты. И весной следующего года я закрыла все соломой и в нее уже высадила рассаду однолетних пряностей. Кроме того, после кошения газонов из клевера я скошенной зеленной массой мульчирую мои растения. Не скажу, что таким образом я полностью избежала прополок. Конечно нет. Сорняков было предостаточно. Но гораздо меньше, чем могло бы быть - это первое. И второе - полоть легче, потому, что под мульчей грунт всегда мягкий.
Читать
Рассказ об огороде из компостных гряд
Читать
Семечко проснись
Читать
Если вам интересен мир растений и садоводства, подписывайтесь
и раз в месяц вы будете получать весточку о новых постах этого блога
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Made on
Tilda